第16回マーチングステージ全国大会
1日目[2月18日(土)]
 
No.ディビ ジョン部門支部参 加 団 体 名 称
1S-1
D2
M
関東
平沼マーチングバンド
優秀賞
 
1S-2
D2
M
東北
加美町立広原小学校金管バンド 
優秀賞
1S-3
D2
M
関東
elf Sr. 
優秀賞
 
1S-4
D2
M
関東
前橋市立細井小学校マーチングバンドクラブ 
優秀賞
 
1S-5
D2
M
沖縄
浦添市立浦西中学校吹奏楽部 
優秀賞
 
1S-6
D2
M
九州
南島原市立 加津佐中学校吹奏楽部 
優秀賞
 
1S-7
D2
M
東海
名古屋市立猪子石中学校 
優秀賞
 
1S-8
D2
M
関東
千葉県市川市立第八中学校吹奏楽部 
優秀賞
 
1S-9
D2
M
関西
神戸弘陵学園高等学校マーチングバンド 
優秀賞
 
1S-10
D2
M
関東
明和県央高等学校吹奏楽部 
優秀賞
 
1S-11
D2
M
北海道
北海道旭川永嶺高等学校吹奏楽部E-Winds 
優秀賞
1S-12
D2
M
関東
埼玉県立岩槻高等学校吹奏楽部
優秀賞
1S-13
D2
M
関西
京都光華高等学校吹奏楽部 
優秀賞
 
1S-14
D2
M
関東
明照学園樹徳高等学校吹奏楽部 
優秀賞
 
1S-15
D1
M
東北
郡山市立喜久田小学校特設マーチングバンド部 
優秀賞
 
1S-16
D1
M
沖縄
うるま市立 高江洲小学校 
優秀賞
1S-17
D1
M
九州
鹿児島市立錦江台小学校金管バンド 
優秀賞
 
1S-18
D1
M
九州
熊本市立龍田小学校 金管バンド部 
優秀賞
 
1S-19
D1
M
東北
横手市立十文字第一小学校スクールバンド 
優秀賞
 
1S-20
D1
M
東北
南部町立名久井小学校金管バンド 
優秀賞
 
1S-21
D1
M
関東
水戸市立石川小学校マーチングバンド部 
優秀賞
1S-22
D1
M
関東
山武市立山武南中学校 
優秀賞
 
1S-23
D1
M
関東
辰野町立辰野中学校吹奏楽部 
優秀賞
 
1S-24
D1
M
東北
Seeds+ 
優秀賞
 
1S-25
D1
M
関東
多摩市立落合中学校吹奏楽部マーチングバンド 
優秀賞
 
1S-26
D1
M
関東
前橋市立みずき中学校 吹奏楽部 
優秀賞
 
1S-27
D1
M
関東
中央区立日本橋中学校吹奏楽部 
優秀賞
1S-28
D1
M
関東
横浜市立潮田中学校 YOKOHAMA   Pacific Winds 
優秀賞
1S-29
D1
M
北海道
苫小牧駒澤大学マーチングバンド部 
優秀賞
 
1S-30
D1
M
沖縄
普天間高校マーチングパーカッション同好会 
優秀賞
 
1S-31
D1
M
北海道
MarchingBand   "North sun Chitose" 
優秀賞
 
1S-32
D1
M
東海
愛知東邦大学吹奏楽団 
優秀賞
 
1S-33
D1
M
中国
山陽女学園高等部 マーチングバンド部 
優秀賞
1S-34
D1
M
関東
青藍泰斗高等学校吹奏楽部 Blue   Dippers 
優秀賞
 
1S-35
D1
M
関東
鵠沼高等学校マーチングバンド部 
優秀賞
 
1S-36
D1
M
東北
郡山女子大学附属高等学校   マーチングバンド部 
優秀賞
1S-37
D1
M
関東
千葉敬愛高等学校マーチングバンドGraceful  Spirit 
優秀賞
 
1S-38
D1
M
関東
桜美林高等学校吹奏楽部 MAGENTA   SPIRITS 
優秀賞
 
1S-39
D1
M
東北
J-SNIPER 
優秀賞
 
1S-40
D1
M
関東
専修大学松戸中学校・高等学校吹奏楽部 
優秀賞
 
1S-41
D1
M
関西
京都両洋高等学校吹奏楽部 kyoto   Ryoyo Windband HERZ 
優秀賞
 
1S-42
D1
M
関東
SONIC LANCERS 
優秀賞
 
    ※○・・・講評者特別賞
  
 
 
  
 
第16回マーチングステージ全国大会
2日目[2月19日(日)]
 
No.ディビ
ジョン
部門支部参 加 団 体 名 称
2S-1D2M関東春日部市立春日部中学校吹奏楽部チャレンジャーズ優秀賞
2S-2D2M関東水戸市立常澄中学校吹奏楽部優秀賞 
2S-3D2M関東久喜市立栗橋東中学校吹奏楽部優秀賞 
2S-4D2M九州佐賀マーチングバンド VAUDEVILLE   VANGUARD優秀賞
2S-5D2M関東THE MAEBASHI STAR'S   Marching Band  
2S-6D2M関東帝京大学学友会文化局吹奏楽部優秀賞 
2S-7D2M関東大磯マーチングバンド・マリンエンジェルス優秀賞 
2S-8D2M関東武蔵野中学高等学校 マーチングバンド部優秀賞 
2S-9D1M東海各務野さくらマーチングバンド優秀賞 
2S-10D1M関東THE YOKOHAMA LITTLE WINGS
Drum&Brass Corps
優秀賞 
2S-11D1M沖縄名護市立 大北小学校 金管バンド部優秀賞
2S-12D1M関東春日部市立豊野中学校吹奏楽部優秀賞 
2S-13D1M関東甲州市立塩山中学校マーチングバンド優秀賞 
2S-14D1M北陸THE STAR OF PHOENIX優秀賞 
2S-15D1M沖縄沖縄県立宜野湾高等学校マーチングバンド優秀賞 
2S-16D1M関東きよみつバンド優秀賞 
2S-17D1M東海愛知産業大学工業高等学校マーチングバンド部
Spirit Fighters Drum&Brass Corps
優秀賞 
2S-18D1M関東Takasaki Green Crest優秀賞 
2S-19D1M九州西日本短期大学附属高等学校吹奏楽部優秀賞 
2S-20D1M関東関東学院マーチングバンド優秀賞
2S-21D1M関西京都明徳高等学校吹奏楽部優秀賞 
2S-22D1M関東東京農業大学第二高等学校吹奏楽部優秀賞
2S-23D1M関東西武台千葉中学校・高等学校優秀賞 
       ※○・・・講評者特別賞
 
 
 

第15回マーチングステージ全国大会

1日目[2月20日(土)]
 
No.ディビ ジョン部門支部参 加 団 体 名 称
1-1
D1
M
関東
横浜市立中和田小学校マーチングバンド
優秀賞
 
1-2
D1
M
関東
ジュニアマーチングバンドとよさか
優秀賞
 
1-3
D1
M
中国
大田市立大田小学校ファンファーレバンド
優秀賞
 
1-4
D1
M
関東
前橋市立細井小学校マーチングバンドクラブ
優秀賞
 
1-5
D1
M
沖縄
宜野湾市立大山小学校音楽部
優秀賞
 
1-6
D1
M
関東
水戸市立石川小学校マーチングバンド部
優秀賞
○ 
1-7
D1
M
沖縄
名護市立大北小学校
優秀賞
 
1-8
D1
M
東北
YSSB横手市立吉田小学校スクールバンド
優秀賞
 
1-9
D1
M
関西
堺市立向丘小学校マーチングバンド部
堺市立平岡小学校金管バンド 合同バンド
優秀賞
 
1-10
D1
M
関東
川口市立並木小学校 ブラスバンド
優秀賞
1-11
D1
M
東北
郡山市立喜久田小学校特設マーチングバンド部 
優秀賞
1-12
D1
M
関東
野田市立みずき小学校 音楽部
優秀賞
 
1-13
D1
M
東海
各務野さくらマーチングバンド
優秀賞
 
1-14
D2
M
関東
佐倉市立臼井南中学校吹奏楽部
優秀賞
 
1-15
D2
M
関東
千葉県市川市立第八中学校吹奏楽部 
優秀賞
 
1-16
D2
M
関西
神戸弘陵学園高等学校マーチングバンド
優秀賞
 
1-17
D2
M
関東
明和県央高等学校吹奏楽部
優秀賞
 
1-18
D2
M
中国
岡山県作陽高等学校吹奏楽部 
優秀賞
1-19
D2
M
関東
埼玉県立岩槻高等学校吹奏楽部
優秀賞
1-20
D2
M
東北
宮城県塩釜高等学校吹奏楽部
優秀賞
 
1-21
D2
M
関東
千葉県立成田国際高等学校吹奏楽部
優秀賞 
 
1-22
D1
M
関東
山武市立山武南中学校
優秀賞
 
1-23
D1
M
東北
Seeds+
優秀賞
 
1-24
D1
M
関東
中央区立日本橋中学校吹奏楽部
優秀賞
1-25
D1
M
関東
前橋市立みずき中学校 吹奏楽部
優秀賞
 
1-26
D1
M
東海
掛川市立西中学校吹奏楽部
優秀賞
 
1-27
D1
M
関東
横浜市立潮田中学校 YOKOHAMA   Pacific Winds
優秀賞
 
1-28
D1
M
中国
山陽女学園高等部マーチングバンド部
優秀賞
 
1-29
D1
M
九州
西日本短期大学附属高等学校吹奏楽部
優秀賞
 
1-30
D1
M
関東
鵠沼高等学校マーチングバンド部 
優秀賞
 
1-31
D1
M
九州
神村学園高等部吹奏楽部 
優秀賞
1-32
D1
M
関東
武蔵野中学高等学校マーチングバンド部
優秀賞 
 
1-33
D1
M
関西
京都光華高等学校吹奏楽部
優秀賞
 
1-34
D1
M
東北
秋田県立秋田工業高等学校吹奏楽部"Fearless   Explorers"
優秀賞
 
1-35
D1
M
九州
久留米信愛女学院吹奏楽部
優秀賞
 
1-36
D1
M
関東
桜美林高等学校吹奏楽部 MAGENTA   SPIRITS
優秀賞
 
1-37
D1
M
東北
郡山女子大学附属高等学校マーチングバンド部
優秀賞
1-38
D1
M
関東
専修大学松戸中学校・高等学校吹奏楽部
優秀賞
 
 ※○・・・講評者特別賞
  
 
 

第15回マーチングステージ全国大会

2日目[2月21日(日)]
 
No.ディビ ジョン部門支部参 加 団 体 名 称
2-1
D2
M
関東
春日部市立春日部中学校吹奏楽部チャレンジャーズ
優秀賞
2-2
D2
M
沖縄
浦添市立浦西中学校吹奏楽部
優秀賞
 
2-3
D2
M
関東
水戸市立常澄中学校吹奏楽部
優秀賞
 
2-4
D2
M
関東
THE MAEBASHI STAR'S Marching Band
優秀賞
 
2-5
D1
M
関東
THE YOKOHAMA LITTLE WINGS Drum&Brass Corps
優秀賞
 
2-6
D1
M
東北
いわき市立錦小学校吹奏楽部Sunshine Marines
優秀賞
2-7
D1
M
関東
春日部市立豊野中学校吹奏楽部
優秀賞
 
2-8
D1
M
九州
藤蔭高校吹奏楽部
優秀賞
 
2-9
D1
M
関東
SONIC LANCERS
優秀賞
 
2-10
D1
M
北陸
THE STAR OF PHOENIX
優秀賞
 
2-11
D1
M
関西
奈良学園大学マーチングバンド部
優秀賞
2-12
D1
M
関東
Green Men
優秀賞
 
2-13
D1
M
関東
Cycle
優秀賞
 
2-14
D1
M
関東
きよみつバンド
優秀賞
 
2-15
D1
M
関東
西武台千葉中学校・高等学校
優秀賞
2-16
D1
M
関東
関東学院マーチングバンド
優秀賞
2-17
D1
M
関東
東京農業大学第二高等学校吹奏楽部
優秀賞
 
※○・・・講評者特別賞
 
 


第14回マーチングステージ全国大会

1日目[2月14日(土)]
 
No.ディビ ジョン部門支部参 加 団 体 名 称
1-1
D2
M
未加盟
小坂町立小坂小学校スクールバンド
優秀賞
1-2
D2
M
未加盟
水戸市立常澄中学校吹奏楽部 
優秀賞
 
1-3
D2
M
関東
佐倉市立臼井南中学校吹奏楽部 
優秀賞
 
1-4
D2
M
関西
京都光華高等学校吹奏楽部 
優秀賞
 
1-5
D2
M
九州
西日本短期大学附属高等学校吹奏楽部 
優秀賞
 
1-6
D2
M
関東
埼玉県立岩槻高等学校吹奏楽部
優秀賞
 
1-7
D2
M
北海道
北海道旭川凌雲高等学校 
優秀賞
1-8
D1
M
沖縄
名護市立大北小学校 金管バンド部 
優秀賞
 
1-9
D1
M
関東
新座市立新開小学校金管バンドクラブ 
優秀賞
 
1-10
D1
M
九州
熊本市立 託麻西小学校 金管バンド部 
優秀賞
 
1-11
D1
M
沖縄
北谷町立浜川小学校金管バンド部 
優秀賞
 
1-12
D1
M
関西
堺市立向丘小学校マーチングバンド部・
堺市立平岡小学校金管バンド 合同バンド
優秀賞
 
1-13
D1
M
東北
YSSB横手市立吉田小学校スクールバンド 
優秀賞
 
1-14
D1
M
九州
福岡市立東光小学校吹奏楽部 
優秀賞
 
1-15
D1
M
関東
水戸市立石川小学校マーチングバンド部 
優秀賞
1-16
D1
M
沖縄
宜野湾市立大山小学校音楽部 
優秀賞
 
1-17
D1
M
未加盟
福島県いわき市立錦小学校吹奏楽部 Sunshine   Marines 
優秀賞
 
1-18
D1
M
東海
各務野さくらマーチングバンド 
優秀賞
 
1-19
D1
M
関東
前橋市立みずき中学校 吹奏楽部 
優秀賞
 
1-20
D1
M
東北
Seeds+ 
優秀賞
 
1-21
D1
M
関東
横浜市立潮田中学校 YOKOHAMA   Pacific Winds 
優秀賞
1-22
D1
M
関東
さいたま市立川通中学校吹奏楽部 
優秀賞
 
1-23
D1
M
関東
中央区立日本橋中学校吹奏楽部 
優秀賞
1-24
D1
M
東海
静岡県立駿河総合高等学校マーチングバンド Es Muses 
優秀賞
 
1-25
D1
M
関東
武蔵野中学高等学校マーチングバンド部 
優秀賞
 
1-26
D1
M
中国
山陽女学園高等部マーチングバンド部 
優秀賞
1-27
D1
M
九州
神村学園高等部吹奏楽部 
優秀賞
1-28
D1
M
中国
倉敷翠松高等学校吹奏楽部 
優秀賞
 
1-29
D1
M
東北
郡山女子大学附属高等学校   マーチングバンド部 
優秀賞
 
1-30
D1
M
関西
京都明徳高等学校吹奏楽部 
優秀賞
 
1-31
D1
M
関東
鵠沼高等学校マーチングバンド部 
優秀賞
 
1-32
D1
M
関東
専修大学松戸中学校・高等学校吹奏楽部 
優秀賞
 
1-33
D1
M
沖縄
沖縄県立宜野湾高等学校マーチングバンド 
優秀賞
 
1-34
D1
M
関西
奈良学園大学マーチングバンド部 
優秀賞
 
1-35
D1
M
東北
J-SNIPER 
優秀賞
 
1-36
D1
M
九州
久留米信愛女学院吹奏楽部 
優秀賞
 
1-37
D1
M
関東
KB Indoor Drumline
優秀賞
 
1-38
D1
M
関東
西武台千葉中学校・高等学校 
優秀賞
※○・・・講評者特別賞
 
 


第14回マーチングステージ全国大会

2日目[2月15日(日)]
 
No.ディビ ジョン部門支部参 加 団 体 名 称
2-1
D2
M
関東
春日部市立春日部中学校吹奏楽部チャレンジャーズ
優秀賞
2-2
D2
M
未加盟
山武市立山武南中学校 
優秀賞
 
2-3
D2
M
未加盟
掛川市立西中学校吹奏楽部 
優秀賞
 
2-4
D2
M
関東
明和県央高等学校吹奏楽部 
優秀賞
 
2-5
D2
M
未加盟
Green Men 
優秀賞
 
2-6
D2
M
関東
YOKOHAMA WEST WIND Marchingband 
優秀賞
 
2-7
D2
M
未加盟
Infinite Sounds 
優秀賞
2-8
D1
M
関東
THE YOKOHAMA LITTLE WINGS Drum&Brass Corps 
優秀賞
 
2-9
D1
M
四国
徳島市昭和小学校ブラスバンド部 
優秀賞
 
2-10
D1
M
関東
前橋市立細井小学校マーチングバンドクラブ 
優秀賞
 
2-11
D1
M
東北
五戸町立五戸小学校金管バンド部 
優秀賞
 
2-12
D1
M
関東
野田市立みずき小学校音楽部 
優秀賞
 
2-13
D1
M
関西
生駒市立あすか野小学校ブラスバンド 
優秀賞
2-14
D1
M
関東
春日部市立豊野中学校吹奏楽部 
優秀賞
 
2-15
D1
M
沖縄
うるま市立与勝中学校 
優秀賞
 
2-16
D1
M
北陸
遊学館高等学校吹奏楽部 
優秀賞
 
2-17
D1
M
関東
千葉敬愛高等学校マーチングバンド Graceful Spirit 
優秀賞
 
2-18
D1
M
関西
四條畷学園高等学校 Burning   Bravers 
優秀賞
2-19
D1
M
関東
桜美林高等学校吹奏楽部 MAGENTA   SPIRITS 
優秀賞
 
2-20
D1
M
九州
八女学院中学・高等学校 
優秀賞
 
2-21
D1
M
関東
関東学院マーチングバンド 
優秀賞
 
2-22
D1
M
関東
東京農業大学第二高等学校吹奏楽部 
優秀賞
※○・・・講評者特別賞
  
 
 

第13回マーチングステージ全国大会

1日目[2月22日(土)]
 
No.ディビ ジョン部門支部参 加 団 体 名 称
1-1
D2
M
未加盟
横浜市立常盤台小学校マーチングバンド
優秀賞
 
1-2
D2
M
関東
佐倉市立臼井南中学校吹奏楽部 
優秀賞
 
1-3
D2
M
未加盟
仙台市立中田中学校 
優秀賞
 
1-4
D2
M
関東
明和県央高等学校吹奏楽部 
優秀賞
 
1-5
D2
M
未加盟
Infinite Sounds 
優秀賞
1-6
D2
M
関東
YOKOHAMA WEST WIND   Marchingband 
優秀賞
 
1-7
D2
M
関東
神奈川県立小田原総合ビジネス高等学校吹奏楽部 
優秀賞
1-8
D2
M
北海道
北海道千歳北陽高等学校吹奏楽局 
優秀賞
 
1-9
D2
M
関東
千葉県立成田国際高等学校吹奏楽部 
優秀賞
 
1-10
D1
M
東北
五戸町立南小学校マーチングバンド部 
優秀賞
1-11
D1
M
関東
前橋市立細井小学校マーチングバンドクラブ 
優秀賞
 
1-12
D1
M
沖縄
名護市立名護小学校金管バンド部 
優秀賞
 
1-13
D1
M
東北
郡山市立喜久田小学校 特設マーチングバンド 
優秀賞
 
1-14
D1
M
九州
福岡市立東光小学校吹奏楽部 
優秀賞
 
1-15
D1
M
関東
THE YOKOHAMA LITTLE WINGS Drum&Brass Corps 
優秀賞
 
1-16
D1
M
沖縄
石垣市立平真小学校マーチングバンドレインボー 
優秀賞
 
1-17
D1
M
関東
水戸市立浜田小学校ブラスバンド部 
優秀賞
1-18
D1
M
東海
各務野さくらマーチングバンド 
優秀賞
 
1-19
D1
M
関東
横浜市立平安小学校マーチングバンド 
優秀賞
 
1-20
D1
M
関東
高崎テクニカルリーダーズ 
優秀賞
 
1-21
D1
M
九州
熊本市立三和中学校 吹奏楽部   Esperanza 
優秀賞
 
1-22
D1
M
関東
前橋市立みずき中学校 吹奏楽部 
優秀賞
 
1-23
D1
M
関東
横浜市立潮田中学校 YOKOHAMA Pacific Winds 
優秀賞
1-24
D1
M
関東
中央区立日本橋中学校吹奏楽部 
優秀賞
 
1-25
D1
M
九州
The Garnet 長崎マーチングバンド 
優秀賞
 
1-26
D1
M
東海
静岡県立駿河総合高等学校マーチングバンド Es   Muses 
優秀賞
1-27
D1
M
中国
山口県鴻城高等学校吹奏楽部 
優秀賞
 
1-28
D1
M
関東
武蔵野中学高等学校マーチングバンド部 
優秀賞
 
1-29
D1
M
九州
久留米信愛女学院吹奏楽部 
優秀賞
 
1-30
D1
B
東北
岩手県立盛岡第四高等学校バトントワリング部 
優秀賞
 
1-31
D1
M
北海道
北海道留萌高等学校吹奏楽部 マーチングバンド Blue   Snow 
優秀賞
 
1-32
D1
M
東北
郡山女子大学附属高等学校マーチングバンド部 
優秀賞
 
1-33
D1
M
関東
桜美林高等学校吹奏楽部 MAGENTA   SPIRITS 
優秀賞
 
1-34
D1
M
関東
専修大学松戸中学校・高等学校吹奏楽部 
優秀賞
 
1-35
D1
M
関東
MARCHING BAND COURAGE 
優秀賞
 
1-36
D1
B
東北
バトンメイツLittle Mermaid 
優秀賞
1-37
D1
M
関東
西武台千葉中学校・高等学校 
優秀賞
  ※○・・・講評者特別賞
  
 
 

第13回マーチングステージ全国大会

2日目[2月23日(日)]
 
No.ディビ ジョン部門支部参 加 団 体 名 称
2-1D1M関東東京学館船橋高等学校優秀賞 
2-2D2M関東横浜市立瀬戸ヶ谷小学校マーチングバンド部Yokohama Bayside kids 優秀賞 
2-3D2M九州北九州市立企救中学校吹奏楽部 優秀賞
2-4D2M未加盟水戸市立常澄中学校吹奏楽部 優秀賞 
2-5D2M東海愛知東邦大学吹奏楽団 Green P's 優秀賞 
2-6D2M関東THE MAEBASHI STAR'S   Marching Band 優秀賞 
2-7D2M九州西日本短期大学附属高等学校吹奏楽部 優秀賞
2-8D2M未加盟Green Men 優秀賞 
2-9D2B東北山形ジュニアDOLCE 優秀賞 
2-10D2M関東日本ビューグルバンド 優秀賞 
2-11D1CG九州TOTALダンス 優秀賞 
2-12D2CG関東越谷市立中央中学校吹奏楽部 優秀賞 
2-13D2CG未加盟PURPLE DREAMS 優秀賞 
2-14D2CG関東春日部市立春日部中学校吹奏楽部チャレンジャーズ 優秀賞 
2-15D2CG未加盟Graces 優秀賞 
2-16D2CG未加盟The funks 優秀賞
2-17D1CG沖縄Juno 優秀賞 
2-18D1CG関東POP☆SMILE 優秀賞 
2-19D1CG関東埼玉県立川越女子高等学校 COLOR   GUARD部 優秀賞 
2-20D1CG東海JADE WINGS 優秀賞 
2-21D1M九州熊本市立託麻西小学校 ・ 託麻北小学校合同バンド 優秀賞 
2-22D1M関西あすか野小学校ブラスバンド 優秀賞
2-23D1M沖縄うるま市立高江洲小学校マーチングバンド 優秀賞
2-24D1M東北南部町立名久井小学校金管バンド 優秀賞 
2-25D1M関東水戸市立石川小学校マーチングバンド部 優秀賞 
2-26D1B東北横手市立十文字第一小学校 バトン部 優秀賞 
2-27D1M関東野田市立みずき小学校音楽部 優秀賞 
2-28D1CG関東YOKOHAMA INSPIRES   Drum & Bugle Corps 優秀賞 
2-29D1CG関東千葉県立市川昴高校吹奏楽部 優秀賞 
2-30D1CG関東CLIMBER 優秀賞 
2-31D1CG中国IPU・環太平洋大学マーチングバンド部 優秀賞
2-32D1CG関東高崎商科大学附属高等学校  CANOPY   COLOR GUARDS 優秀賞 
2-33D1CG関西明浄学院高等学校吹奏楽部Queenstar 優秀賞
2-34D1CG関東関東学院マーチングバンド 優秀賞 
2-35D1CG関東Spirit of Regiment 優秀賞 
2-36D1CG関東かえつ有明中・高等学校マーチングバンドESTEAM 優秀賞 
2-37D1CG関東創価グランエスペランサ 優秀賞
2-38D1M関東春日部市立豊野中学校吹奏楽部 優秀賞 
2-39D1M東北Seeds+ 優秀賞 
2-40D1M関東甲州市立塩山中学校マーチングバンド 優秀賞 
2-41D1M東北秋田県立大曲工業高等学校吹奏楽部優秀賞 
2-42D1M関東千葉敬愛高等学校マーチングバンド   Graceful Spirit 優秀賞 
2-43D1M関東鵠沼高等学校マーチングバンド部 優秀賞 
2-44D1M九州神村学園高等部吹奏楽部 優秀賞 
2-45D1B東北山形ジュニアバトントワリングスクール 優秀賞
2-46D1M関東東京農業大学第二高等学校吹奏楽部 優秀賞
※○・・・講評者特別賞
 
 
 
 
 

第12回マーチング&バトンステージ全国大会

1日目[2月23日(土)]
 
No.ディビ ジョン部門支部参 加 団 体 名 称
1-1
D2
MB
関東横浜市立永野小学校マーチングバンド優秀賞 
1-2
D2
BT
東北
Jewel Baton Team・Pinkys
優秀賞
1-3
D2
MB
関東
平沼マーチングバンド
優秀賞
1-4
D2
BT
関東
バトンチーム チェリーズ
優秀賞
 
1-5
D2
MB
東海
愛知東邦大学吹奏楽団 Green P's
優秀賞
 
1-6
D1
MB
関東
前橋市立細井小学校マーチングバンドクラブ
優秀賞
 
1-7
D1
BT
東北
三戸町立三戸小学校バトン部
優秀賞
 
1-8
D1
MB
九州
小林ジュニアマーチングバンド
優秀賞
 
1-9
D1
MB
東北
五戸町立五戸小学校金管バンド部
優秀賞
1-10
D1
MB
沖縄
名護市立 名護小学校金管バンド部
優秀賞
 
1-11
D1
MB
関東
笠間市ジュニアマーチングバンドinfinity
優秀賞
 
1-12
D1
MB
東北
いわき市立平第三小学校吹奏楽部 
優秀賞
1-13
D1
MB
関東
グリーンジュニアマーチングバンド 
優秀賞
 
1-14
D1
MB
関東
春日部市立豊野中学校吹奏楽部 
優秀賞
1-15
D1
MB
九州
熊本市立三和中学校吹奏楽部 
優秀賞
 
1-16
D1
MB
関東
横浜市立潮田中学校 YOKOHAMA Pacific Winds 
優秀賞
 
1-17
D1
MB
関東
中央区立日本橋中学校吹奏楽部 
優秀賞
 
1-18
D1
MB
中国
倉敷翠松高等学校吹奏楽部 
優秀賞
 
1-19
D1
MB
関東
武蔵野中学高等学校マーチングバンド部 
優秀賞
1-20
D1
MB
東北
郡山女子大学附属高等学校 マーチングバンド部 
優秀賞
1-21
D1
BT
関東
品川女子学院 高等部 
優秀賞
 
1-22
D1
MB
関東
鵠沼高等学校マーチングバンド部 
優秀賞
 
1-23
D1
MB
関西
京都明徳高等学校吹奏楽部 
優秀賞
 
1-24
D1
CG
九州
TOTALダンス 
優秀賞
 
1-25
D1
MB
九州
佐賀清和高等学校吹奏楽部 
優秀賞
 
1-26
D1
CG
関東
Cycle 
優秀賞
1-27
D1
BT
東北
バトンチーム スターフェスティバル仙台 
優秀賞
1-28
D1
MB
関東
西武台千葉中学校・高等学校 
優秀賞
 
※○・・・講評者特別賞
  
 
 
 
 

第12回マーチング&バトンステージ全国大会

2日目[2月24日(日)]
 
No.ディビ ジョン部門支部参 加 団 体 名 称
2-1
D2
MB
関東
佐倉市立臼井南中学校吹奏楽部 
優秀賞
 
2-2
D2
MB
関東
水戸市立常澄中学校吹奏楽部 
優秀賞
 
2-3
D2
MB
東北
Seeds+ 
優秀賞
2-4
D2
MB
関西
神戸弘陵学園高等学校マーチングバンド 
優秀賞
 
2-5
D2
MB
関東
明和県央高等学校吹奏楽部 
優秀賞
 
2-6
D2
MB
関東
横須賀学院中学高等学校吹奏楽部 
優秀賞
2-7
D2
MB
関東
東海大学付属高輪台高等学校吹奏楽部 
優秀賞
 
2-8
D2
BT
関東
フェアリーズバトンスタジオ 
優秀賞
2-9
D2
MB
関東
YOKOHAMA WEST WIND Marchingband
優秀賞
 
2-10
D1
BT
東北
TE☆DA白鴎バトンクラブ 
優秀賞
 
2-11
D1
MB
関東
THE YOKOHAMA LITTLE WINGS Drum & Brass Corps 
優秀賞
 
2-12
D1
MB
東海
鳥羽マーチングスポーツ少年団 
優秀賞
 
2-13
D1
MB
東北
横手市立吉田小学校スクールバンド 
優秀賞
2-14
D1
MB
関東
水戸市立石川小学校マーチングバンド部 
優秀賞
 
2-15
D1
MB
沖縄
うるま市立高江洲小学校マーチングバンド 
優秀賞
2-16
D1
MB
関東
野田市立みずき小学校音楽部
優秀賞
 
2-17
D1
CG
沖縄
八重瀬町立東風平中学校 
優秀賞
 
2-18
D1
MB
関東
さいたま市立川通中学校吹奏楽部 
優秀賞
 
2-19
D1
MB
関東
横浜市立西谷中学校吹奏楽部 Splash Hearts 
優秀賞
 
2-20
D1
MB
関東
甲州市立塩山中学校マーチングバンド 
優秀賞
 
2-21
D1
BT
東北
バトンメイツLittle Mermaid 
優秀賞
 
2-22
D1
MB
九州
佐賀マーチングバンド VAUDEVILLE VANGUARD 
優秀賞
 
2-23
D1
MB
九州
九州産業大学付属九州高等学校吹奏楽部 
優秀賞
 
2-24
D1
BT
中国
山陽女学園高等部バトン部 
優秀賞
2-25
D1
MB
関東
千葉敬愛高等学校マーチングバンド Graceful Spirit 
優秀賞
2-26
D1
MB
関東
桜美林高等学校吹奏楽部 MAGENTA SPIRITS
優秀賞
 
2-27
D1
MB
東北
Mountain ash YAMAGATA 
優秀賞
 
2-28
D1
CG
関東
POP☆SMILE 
優秀賞
 
2-29
D1
MB
関東
専修大学松戸中学校・高等学校吹奏楽部 
優秀賞
 
2-30
D1
CG
沖縄
Juno 
優秀賞
2-31
D1
BT
関東
杉浦紀子バトンスタジオ 
優秀賞
 
2-32
D1
MB
関東
東京農業大学第二高等学校吹奏楽部 
優秀賞
※○・・・講評者特別賞
 
 
 
 
 

第11回マーチング&バトンステージ全国大会

1日目[2月18日(土)]
 
No.ディビ ジョン部門支部参 加 団 体 名 称
1-1
D2
MB
関東
江東区立第七砂町小学校金管バンドクラブ 
優秀賞
 
1-2
D2
BT
東北
三戸町立三戸小学校バトン部 
優秀賞
 
1-3
D2
MB
東北
太田ジュニアマーチングバンド "Sprout"
仙北市立角館小学校 ドリームハーモニー
美郷町立六郷小学校音楽部グリーンスプリングス 
優秀賞
1-4
D2
MB
関東
明和県央高等学校吹奏楽部 
優秀賞
 
1-5
D2
MB
関西
神戸弘陵学園高等学校マーチングバンド 
優秀賞
 
1-6
D2
MB
東海
愛知東邦大学吹奏楽団”Green P`s” 
優秀賞
 
1-7
D2
BT
関東
バトンチーム チェリーズ 
優秀賞
1-8
D2
MB
北海道
知床BLUE EAGLES 
優秀賞
1-9
D1
MB
関東
水戸市立石川小学校 マーチングバンド部 
優秀賞
 
1-10
D1
MB
関西
生駒市立あすか野小学校ブラスバンド 
優秀賞
1-11
D1
MB
関東
さいたま市立大宮西小学校 West Brass 
優秀賞
 
1-12
D1
MB
中国
山口県鴻城高等学校 
優秀賞
1-13
D1
MB
関東
THE YOKOHAMA LITTLE WINGS Drum & Brass Corps 
優秀賞
 
1-14
D1
MB
関東
さいたま市立川通中学校吹奏楽部 
優秀賞
 
1-15
D1
MB
東海
あまジュニアマーチングバンドNANAMI
優秀賞
 
1-16
D1
MB
関東
横浜市立潮田中学校 YOKOHAMA Pacific Winds 
優秀賞
1-17
D1
MB
沖縄
うるま市立与勝中学校吹奏楽部 
優秀賞
 
1-18
D1
MB
東海
掛川市立北中学校吹奏楽部 
優秀賞
 
1-19
D1
MB
関東
淑徳中学高等学校EXPANSION OF UNICORN
Drum&Wind Corps
 
優秀賞
 
1-20
D1
BT
東北
岩手県立盛岡第四高等学校バトントワリング部 
優秀賞
 
1-21
D1
MB
中国
山陽女子中学校高等学校吹奏楽部 
優秀賞
 
1-22
D1
MB
東北
秋田県立大曲工業高等学校吹奏楽部 
優秀賞
 
1-23
D1
BT
関東
品川女子学院 高等部 
優秀賞
 
1-24
D1
MB
九州
久留米信愛女学院吹奏楽部 
優秀賞
 
1-25
D1
BT
東北
バトンチーム スターフェスティバル仙台 
優秀賞
1-26
D1
MB
東北
郡山女子大学附属高等学校マーチングバンド部 
優秀賞
1-27
D1
<