第41回マーチングバンド・カラーガード全国大会

 小学生の部

<マーチングバンド部門>

1日目
 
小学生の部・マーチングバンド部門(小編成)表彰
EM-1関東さいたま市立大宮西小学校West Brass 
EM-2北陸金沢市立泉野小学校マーチングバンド 
EM-3関東横浜市立日枝小学校金管バンドBRIGHT   CHERRY 
EM-4東北HMB大仙市立花館小学校マーチングバンド 
EM-5関東常総市立水海道小学校 
EM-6中国広島市立南観音小学校マーチングバンド 
EM-7東北須賀川市立第一小学校マーチングバンド部 
EM-8東北福島市立吉井田小学校マーチングバンド部 
EM-9九州鹿児島市立原良小学校ブラスバンド 
EM-10沖縄北谷町立浜川小学校金管バンド部 
EM-11九州鹿児島市立錦江台小学校金管バンド 
EM-12関東水戸市立石川小学校マーチングバンド部 
EM-13東海安城市立作野小学校マーチングバンド 
EM-14関東横浜市立小坪小学校金管バンドBLUE   ROBINS 
EM-15北海道札幌市立平岸小学校マーチングバンド 
EM-16関東横浜市立菊名小学校マーチングバンド 
EM-17東北福島市立野田小学校マーチングバンドクラブ 
小学生の部・マーチングバンド部門(大編成)  
EM-18関東湘南ドルフィンズ・マーチングバンド 
EM-19東北富谷町立成田東小学校金管バンド 
EM-20関東横浜市立下野庭小学校マーチングバンド 
EM-21東北寒河江市立寒河江中部小学校金管バンド 
EM-22関西姫路市立高浜小学校マーチングバンド 
EM-23関東横浜市立平安小学校マーチングバンド 
EM-24関東横浜市立中田小学校マーチングバンド 
EM-25東北大仙市立大曲小学校マーチングバンド部 
EM-26関東台東区立富士小学校吹奏楽部 
EM-27関東横浜市立太尾小学校マーチングバンド 
EM-28東北藤崎町立常盤小学校スクールバンド 
EM-29四国観音寺市立大野原小学校マーチングバンド 
EM-30東海袋井市立袋井南小学校マーチングバンド「South   Winds」 
EM-31関西姫路市立城陽小学校金管バンド&カラーガーズ 
 
 

第41回マーチングバンド・カラーガード全国大会

 中学生の部

<マーチングバンド部門>

1日目
 
中学生の部・マーチングバンド部門(小編成)  
JM-1関東座間市少女マーチングバンド 
JM-2沖縄石垣市立石垣第二中学校 吹奏楽・マーチングバンド部 
JM-3東海つつじが丘ジュニアマーチングバンド 
JM-4東北加美町立中新田中学校 
JM-5東海あまジュニアマーチングバンドNANAMI 
JM-6四国佐川町立佐川中学校吹奏楽部 
JM-7関東春日部市立豊野中学校吹奏楽部 
JM-8関東中央区立日本橋中学校吹奏楽部
JM-9九州北九州市立志徳中学校吹奏楽部 
JM-10関東綾北 "Mercury   winds" with R.J.H.S 
JM-11九州長崎市立横尾中学校ブラスバンド部 
JM-12中国倉敷市立倉敷第一中学校 吹奏楽部 
JM-13北陸富山市立奥田中学校吹奏楽部 Blue   Oceans 
中学生の部・マーチングバンド部門(大編成)  
JM-14関西橿原市立八木中学校マーチングバンド 
JM-15関東横浜市立潮田中学校 YOKOHAMA Pacific Winds 
JM-16関東野田市立南部中学校吹奏楽部 
JM-17関東春日部市立春日部中学校吹奏楽部チャレンジャーズ 
JM-18関西神戸市立玉津中学校吹奏楽部 
JM-19東北大仙市立大曲中学校吹奏楽部
JM-20関西堺市立三原台中学校吹奏楽部 
JM-21関東足立区立第十四中学校吹奏楽部 
JM-22沖縄宜野湾市立真志喜中学校吹奏楽部 

 ☆編成別最優秀賞 

 

第41回マーチングバンド・カラーガード全国大会

高等学校の部

<マーチング部門>

2日目
 
高等学校の部・マーチングバンド部門(小編成)  表彰
HM-1関東千葉敬愛高等学校マーチングバンド Graceful Spirit 
HM-2九州専修大学玉名高等学校 VENTURES 
HM-3東海名古屋女子大学中学校高等学校マーチングバンド部
HM-4中国立正大学淞南高等学校マーチングバンド部 SHONAN   SAINTS 
HM-5関東東京実業高等学校Phoenix   Regiment Drum&Bugle Corps 
HM-6関東日本大学高等学校・中学校吹奏楽部 
HM-7東海浜松市立高等学校マーチングバンド “Scarlet   Rose” 
HM-8四国香川県立高松商業高等学校吹奏楽部 
HM-9東北郡山女子大学附属高等学校   マーチングバンド部 
HM-10東北宮城県宮城広瀬高等学校吹奏楽部   Courageous Knights 
HM-11四国徳島県立徳島商業高等学校 
HM-12北海道函館大学付属有斗高等学校マーチングバンド部 
高等学校の部・マーチングバンド部門(中編成)  
HM-13九州福岡県立北筑高等学校吹奏楽部 
HM-14東北青森県立三沢商業高等学校吹奏楽部 
HM-15中国鳥取県立鳥取商業高等学校吹奏楽部 
HM-16東海岐阜県立岐阜商業高等学校吹奏楽部 
HM-17沖縄沖縄県立西原高等学校マーチングバンド
HM-18関東鎌倉女子大学中等部・高等部マーチングバンド 
HM-19東海美濃加茂高等学校マーチングバンド“Brilliant   Max” 
HM-20関東かえつ有明中・高等学校マーチングバンドESTEAM 
HM-21北陸仁愛女子高等学校マーチングバンド・ドラムコー 
HM-22九州福岡大学附属大濠高等学校吹奏楽部 
高等学校の部・マーチングバンド部門(大編成)  
HM-23九州精華女子高等学校吹奏楽部 
HM-24関東埼玉栄中学・高等学校マーチングバンド 
HM-25関西明浄学院高等学校吹奏楽部Queenstar 
HM-26東北専修大学北上高等学校吹奏楽部 
HM-27関東星野学園中学・星野高校吹奏楽部マーチングバンド 
HM-28関西四條畷学園高等学校 Burning   Bravers 
HM-29関東神奈川県立湘南台高校吹奏楽部 White   Shooting Stars☆★
HM-30関西天理教校学園高等学校マーチングバンドViolet   Impulse

 

 
 
☆編成別最優秀賞  ★グランプリ 文部科学大臣賞
 
 

第41回マーチングバンド・カラーガード全国大会

 一般の部

<マーチング部門>

2日目
 
一般の部・マーチングバンド部門前半  表彰
CM-1北陸G-PULSATION Drum&Bugle Corps 
CM-2関東GENESIS
CM-3四国Tokushima Indigoes   Drum&Bugle Corps 
CM-4東海Lifeguard Ⅱ 
CM-5東北Sensational ZIP   Drum&Bugle Corps 
CM-6九州Anba in ‘Blue Birds!’ 
CM-7東北SENDAI Verdures 
CM-8九州FUKUOKA Dream Scouts   performance corps 
CM-9関西JOKERS Drum&Bugle   Corps 
CM-10東海豊田市ジュニアマーチングバンド TOYOTA Illusion Magic 
CM-11東北とみやマーチングエコーズ 
CM-12中国IPU・環太平洋大学マーチングバンド部金 5位 
CM-13関東YOKOHAMA INSPIRES   Drum&Bugle Corps 
CM-14関西TONAN Marching Band   The Gryphons金 6位 
CM-15関東THE YOKOHAMA SCOUTS   Drum&Bugle Corps金 4位 
CM-16関東YOKOHAMA ROBINS金 3位 
CM-17東海天理教愛町分教会吹奏楽団金 2位 
CM-18関東創価ルネサンスバンガード金 1位☆★
 
☆編成別最優秀賞  ★グランプリ 内閣総理大臣賞