第45回マーチングバンド全国大会
〈マーチングバンド部門〉
小学生の部
1日目 
 


小学生の部・マーチングバンド部門(小編成)表彰
EM-1関東横浜市立小机小学校マーチングバンド
EM-2東北盛岡市立仙北小学校マーチングバンドクラブ
EM-3東北HMB大仙市立花館小学校マーチングバンド
EM-4関東川口市立並木小学校ブラスバンド
EM-5沖縄うるま市立 高江洲小学校マーチングバンド
EM-6関東横浜市立保土ケ谷小学校特別音楽クラブ
EM-7東北大崎市立鹿島台小学校ブラスバンド
EM-8中国広島市立南観音小学校マーチングバンド
EM-9東北寒河江市立寒河江中部小学校金管バンド
EM-10北陸金沢市立泉野小学校マーチングバンド
EM-12東北富谷市立富ケ丘小学校金管バンド
EM-13東北藤崎町立常盤小学校スクールバンド
EM-14関東水戸市立石川小学校マーチングバンド部
EM-16九州日田市立日隈小学校金管バンド
EM-17東海各務野さくらマーチングバンド
EM-18東北福島市立野田小学校マーチングバンドクラブ
小学生の部・マーチングバンド部門(大編成)表彰
EM-19東北須賀川市立第一小学校マーチングバンド部
EM-20関東横浜市立東中田小学校マーチングバンド
EM-21関東横浜市立中田小学校マーチングバンド
EM-22東海袋井市立袋井南小学校マーチングバンド「South Winds」
EM-23関西生駒市立あすか野小学校ブラスバンド&"平群マイスターズ"
EM-24沖縄渡慶次小学校音楽部
EM-25四国観音寺市立大野原小学校マーチングバンド
EM-26関西姫路市立高浜小学校マーチングバンド
EM-27関東湘南ドルフィンズ・マーチングバンド
EM-28関東横浜市立下野庭小学校マーチングバンド
EM-29関東横浜市立太尾小学校マーチングバンド
EM-30関東台東区立富士小学校吹奏楽部
EM-31東北福島市立吉井田小学校マーチングバンド部



第45回マーチングバンド全国大会
〈マーチングバンド部門〉
 中学生の部
1日目 
 

中学生の部・マーチングバンド部門(小編成)表彰 
JM-1東北大仙市立太田中学校吹奏楽部 
JM-2関東中央区立日本橋中学校吹奏楽部
JM-3北陸富山市立奥田中学校吹奏楽部BlueOceans 
JM-4関西堺市立三原台中学校吹奏楽部 
JM-5九州伊万里市立伊万里中学校吹奏楽部 
JM-6関東綾北”Mercury winds”withR.J.H.S 
JM-7関東甲州市立塩山中学校マーチングバンド 
JM-8東海つつじが丘ジュニアマーチングバンド 
JM-9東北加美町立中新田中学校 
JM-10関西大阪市立文の里中学校吹奏楽部 
JM-11関東座間市少女マーチングバンド 
中学生の部・マーチングバンド部門(大編成)表彰 
JM-12沖縄うるま市立具志川中学校吹奏楽部 
JM-13沖縄宜野湾市立真志喜中学校吹奏楽部 
JM-14東北大仙市立大曲中学校吹奏楽部 
JM-15関西橿原市立八木中学校マーチングバンド 
JM-16関東春日部市立豊野中学校吹奏楽部 
JM-17東海袋井市立袋井南中学校 South Dream 
JM-18関東野田市立南部中学校吹奏楽部 
JM-19中国広島市立矢野中学校吹奏楽部 
JM-20九州小林ジュニアマーチングバンド・小林市立細野中学校・
小林市立三松中学校・えびの市立加久藤中学校・
高原町立高原中学校 合同バンド
 
JM-21関東横浜市立潮田中学校 YOKOHAMA Pacific Winds
JM-22関東春日部市立春日部中学校吹奏楽部チャレンジャーズ 
★編成別最優秀賞   


第45回マーチングバンド全国大会
〈マーチングバンド部門〉
高等学校の部
2日目


高等学校の部・マーチングバンド部門(小編成)表彰  
HM-1九州専修大学玉名高等学校VENTURES 89.28 
HM-2東北秋田県立秋田工業高等学校吹奏楽部 “Fearless Explorers” 82.30 
HM-3四国高知中学高等学校吹奏楽部 Southern Wings 83.73 
HM-4関東鎌倉女子大学中等部・高等部マーチングバンド 90.13
HM-5関東京華学園女子マーチングバンド Sophisticated Blue 89.20 
HM-6東海名古屋女子大学中学校高等学校マーチングバンド部 87.15 
HM-7関東東京実業高等学校Phoenix Regiment Drum&Bugle Corps 86.45 
HM-8中国倉敷翠松高等学校マーチングバンド"Crystal Sounds" 83.30 
HM-9中国山陽女学園高等部マーチングバンド部 82.90 
HM-10東海静岡県立浜松商業高等学校吹奏楽部 86.00 
高等学校の部・マーチングバンド部門(中編成)表彰  
HM-11九州福岡大学附属大濠高等学校吹奏楽部 89.75 
HM-12関東茨城県立大洗高等学校マーチングバンド「BLUE-HAWKS」 94.40 
HM-13関東かえつ有明中・高等学校マーチングバンドESTEAM 88.48 
HM-14九州佐賀学園高等学校吹奏楽部 89.08 
HM-15東北宮城県仙台東高等学校吹奏楽部 "East Winds" 84.33 
HM-16北海道駒澤大学附属苫小牧高等学校吹奏楽局 “Shelties” 83.70 
HM-17九州大牟田高等学校 91.95 
HM-18東海岐阜県立岐阜商業高等学校吹奏楽部 92.28 
HM-19中国岡山県立倉敷商業高等学校吹奏楽部 83.80 
HM-20沖縄沖縄県立西原高等学校マーチングバンド 94.93 
HM-21北陸遊学館高等学校吹奏楽部 88.35 
HM-22東海美濃加茂高等学校マーチングバンド“Brilliant Max” 87.68 
HM-23東北青森県立三沢商業高等学校吹奏楽部 85.40 
HM-24北陸仁愛女子高等学校マーチングバンド・ドラムコー 85.75 
HM-25東北専修大学北上高等学校吹奏楽部 83.05 
高等学校の部・マーチングバンド部門(大編成)表彰  
HM-26関東柏市立柏高等学校吹奏楽部 93.08 
HM-27関東東京農業大学第二高等学校吹奏楽部 93.85 
HM-28関東関東学院マーチングバンド 93.48 
HM-29関西天理教校学園高等学校マーチングバンドViolet Impulse 95.38 
HM-30関西明浄学院高等学校吹奏楽部 Queenstar 94.03 
HM-31関東神奈川県立湘南台高等学校吹奏楽部 White Shooting Stars 96.73 ★☆ 
HM-32関西四條畷学園高等学校 Burning Bravers 94.70 
  ★編成別最優秀賞 ☆グランプリ 文部科学大臣賞   
 
第45回マーチングバンド全国大会
〈マーチングバンド部門〉
一般の部
2日目

一般の部・マーチングバンド部門(小編成)表彰 
CM-1北陸North Wind 76.08 
CM-2北海道AXIS Drum&Wind,Brass Corps. 76.08 
CM-4東北Sensational ZIP Drum&Bugle Corps 79.33 
CM-6関東White Galaxy 85.93
CM-7北海道苫小牧駒澤大学マーチングバンド部 74.00 
CM-8四国Tokushima Indigoes Drum&Bugle Corps 83.23 
一般の部・マーチングバンド部門(大編成)表彰 
CM-9東海豊田市ジュニアマーチングバンド TOYOTA Illusion Magic 87.18 
CM-10関東創価大学Pride of SOKA 89.30 
CM-11東北SENDAI Verdures 85.65 
CM-12東北とみやマーチングエコーズ 89.80 
CM-13九州FUKUOKA DreamScouts performance corps 88.38 
CM-14九州活水学院吹奏楽団 88.60 
CM-15東海LifeguardⅡ 88.73 
CM-16関西JOKERS Drum&Bugle Corps 86.98 
CM-17関東THE YOKOHAMA SCOUTS Drum&Bugle Corps 93.15 
CM-18関西奈良学園大学マーチングバンド部 92.38 
CM-19関東YOKOHAMA ROBINS 95.03 
CM-20中国IPU・環太平洋大学マーチングバンド部 95.33 
CM-21関東Yokohama INSPIRES Drum&Bugle Corps 94.35 
CM-22東海天理教愛町分教会吹奏楽団 96.65 
CM-23関東創価ルネサンスバンガード 97.53★☆
  ★編成別最優秀賞 ☆グランプリ 内閣総理大臣賞